Навигация





Власти Улан-Удэ хотят запретить размещение бизнеса в ветхих жилых домах

Ветхие дома в Улан-Удэ переводятся из категории жилых в нежилые. Туда заходит бизнес, как следствие – земля дорожает. А инвесторы, готовые расселить остальных жильцов, жалуются на «совсем другие цены»

Сегодня на городской планёрке подняли проблему перевода ветхих многоквартирных домов из жилых в нежилые помещения. Напомним, перед местными властями стоит задача снести все старые и аварийные дома и расселить жильцов. Однако появляется неожиданное препятствие – дома переводят в категорию нежилых помещений, открывают бизнес, и территория дорожает.

- У нас на Революции, 9 в доме был пожар. Его первый этаж перевели (в нежилое), там теперь кафе, - сообщил глава Железнодорожного района Олег Екимовский.

Между тем, на эту площадку уже был определён инвестор. Районные власти уже провели переговоры.

- Но цены уже совершенно другие. И так повсеместно. На Гагарина, за «Сагаан Морином», - возмутился глава. – Все эти дома надо сносить. Я прошу внести распоряжение и исключить перевод деревянных многоквартирных домов.

Иначе, пояснил он, нет оснований для отказа в переводе. Сити-менеджер Евгений Пронькинов с ним согласился.

- Потом получаются дополнительные расходы, - признал он. – Нужно просто ограничить – если аварийные дома, то нельзя.

Как выяснилось, тема озвучивалась ещё год назад.

Изменением категории помещений занимается комитет городского хозяйства. Теперь, по поручению сити-менеджера, они будут отдельно работать по этому вопросу.

Напомним, о проблеме земли в Улан-Удэ заявлял глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Из его доклада, прозвучавшего вчера в ходе отчёта перед Народным Хуралом, следует, что в столице нет свободной для жилищного строительства земли. Он предлагал строить дома методом револьверного строительства.

- Это когда на снесенном участке строится новый дом и в него переселяются жители следующих аварийных домов, а на их месте строится новый многоэтажный дом, - пояснял Вячеслав Наговицын, отметив, что: «Скорее всего в следующем году мы приступим к этому строительству».

Напомним, ранее глава Бурятии критиковал сложившуюся в городе практику выставления на торги земель из-под снесённых домов.

- Каждый земельный участок после сноса аварийного жилья должен быть использован эффективно. Там должен быть построен специальный дом для переселяемых из аварийного и ветхого жилья. И никакой продажи, потому что вся она происходит фиктивно, и самая ценная земля уходит, - заявил глава Бурятии. - Земля уходит за бесценок коммерсантам. Они только в ладоши хлопают, какие же здесь люди неумные собрались – в центре города мне бесплатно землю предоставляют.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru